대학별로는 94회계연도의 경우 부산여대가 91.3퍼센트로 전체 운영수입 가운데 납입금이 차지하는 비중이 가장 높은 대학으로 나타났으며 경성대(88.7%), 서원대(88.6%), 상명대(88.4%), 목원대(88.3%), 상지대(86.7%) 등 상위 6개 대학은 운영수입의 85퍼센트 이상을 학생 +납입금에 의존하고 있다. 이밖에 단국대(84.1%), 세종대(82.7%), 성균관대(80.9%) 등 18개 대학이 운영수입의 80퍼센트 이상을 납입금에 +의존하고 있으며 70퍼센트를 넘는 대학도 38개 대학에 달한다. <표2>
95회계연도에서도 이같은 현상은 비슷해 부산여대(90.4%), 안양대(88.8%), 서원대(88.6%) 등 9개 대학이 85퍼센트 이상의 납입금 의존도를 나타냈으며, 70퍼센트 이상의 의존도를 보이는 대학도 관동대(84.8%),
서울여대(80.0%), 대구대(77.7%), 한국외대(75.7%) 등 39개 대학이나 되고 있다. <표3>
납입금 의존도와는 별도로 납입금 총액을 기준으로 한 대학별 현황을 +살펴보면 상위에 랭크된 대학들이 대체로 서울지역에 위치한 소위 명문대학들로 역사가 길고 학생수가 많은 대학이라는 점을 쉽게 알 수 있다.
| 대학납입금 의존율 상위 30개 대학 | ||||||
| <표2> | (94 회계연도) | <표3> | (95 회계연도) | |||
| 순위 | 대 학 | 의존율(%) | 순위 | 대 학 | 의존율(%) | |
| 1 | 부산여대 | 91.3 | 1 | 부산여대 | 90.4 | |
| 2 | 경성대 | 88.7 | 2 | 안양대 | 88.8 | |
| 3 | 서원대 | 88.6 | 3 | 서원대 | 88.6 | |
| 4 | 상명대 | 88.4 | 4 | 경성대 | 87.8 | |
| 5 | 목원대 | 88.3 | 5 | 상명대 | 87.2 | |
| 6 | 상지대 | 86.7 | 6 | 상지대 | 87.2 | |
| 7 | 안양대 | 84.2 | 7 | 평택대 | 85.9 | |
| 8 | 경기대 | 84.1 | 8 | 경기대 | 85.7 | |
| 9 | 단국대 | 84.1 | 9 | 강남대 | 85.7 | |
| 10 | 수원대 | 84.0 | 10 | 서경대 | 84.9 | |
| 11 | 서경대 | 83.2 | 11 | 관동대 | 84.8 | |
| 12 | 대전대 | 83.0 | 12 | 협성대 | 84.4 | |
| 13 | 세종대 | 82.7 | 13 | 동의대 | 84.1 | |
| 14 | 관동대 | 82.7 | 14 | 한서대 | 83.5 | |
| 15 | 강남대 | 81.9 | 15 | 청주대 | 83.0 | |
| 16 | 동의대 | 81.7 | 16 | 중부대 | 82.5 | |
| 17 | 청주대 | 81.5 | 17 | 단국대 | 81.9 | |
| 18 | 성균관대 | 80.9 | 18 | 성신여대 | 81.3 | |
| 19 | 한국외대 | 79.7 | 19 | 세종대 | 80.1 | |
| 20 | 동신대 | 79.5 | 20 | 서울여대 | 80.0 | |
| 21 | 한서대 | 79.3 | 21 | 한성대 | 79.3 | |
| 22 | 서울여대 | 79.1 | 22 | 서남대 | 79.2 | |
| 23 | 세명대 | 79.0 | 23 | 경원대 | 78.8 | |
| 24 | 중부대 | 78.9 | 24 | 부산외대 | 77.7 | |
| 25 | 홍익대 | 76.8 | 25 | 대구대 | 77.5 | |
| 26 | 호서대 | 76.8 | 26 | 목원대 | 77.5 | |
| 27 | 한성대 | 75.9 | 27 | 성균관대 | 76.8 | |
| 28 | 서남대 | 74.6 | 28 | 호서대 | 76.2 | |
| 29 | 경원대 | 74.4 | 29 | 대전대 | 76.1 | |
| 30 | 대구대 | 74.1 | 30 | 한국외대 | 75.7 | |
| ※94·95 연결운용수지 계산서(등록금의존율 = 납입금 / 운영수입총계×100) | ||||||